Дата публикации:

shimkoas

Шимко Александр Анатольевич

ведущий специалист по оптическому оборудованию

Контактные данные:

Научные интересы:

- оптика ультракоротких импульсов;

- нелинейная волоконная оптика;

- оптическая запись информации.

Биография:

В 1996 г. окончил физический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Физика», специализация «физика оптических явлений».

С 2000 г. – научный сотрудник НИИ РЦЛФ, а затем НИИЛИ при СПбГУ.

С 2004 г. - старший преподаватель кафедры Общая физика-1 физического факультета СПбГУ.

С 2012 – ведущий специалист по оптическому оборудованию ресурсного центра «Оптические и лазерные методы исследования вещества» СПбГУ.

Публикации:

1.Lesik Margarita, Shimko Alexandr, Povolotskaya Anastasiya, Manshina Alina «Structure modification mechanisms in As2S3 under the laser irradiation» Science and Progress 15-19 November, 2011, Saint-Petersburg.

2.M.Lesik, A.Povolotskaya, A.Shimko, A.Manshina «Effect of structure modification mechanisms on laser writing in As2S3" ICONO/LAT 2010, 23-26 August, Kazan, Russia.

3.M.Lesik, A.Povolotskaya, A.Shimko, A."Investigation of laser writing efficiency in bulk As2S3 samples on base of temperature modeling" Laser Optics-2010, 28 June- 2 July, Saint-Petersburg, Russia.

4.M.I. Salloum, O.S. Grunsky, A.A. Shimko, A.S. Tver’yanovich, Yu.S. Tver’yanovich. Composition Investigation of Lithium Niobateand Its Influence on the Optical Damage Resistance. ISSN 1070-3632, Russian Journal of General Chemistry, 2010, Vol. 80, No. 8, pp. 1543–1549. © Pleiades Publishing, Ltd., 2010. Original Russian Text © M.I. Salloum, O.S. Grunsky, A.A. Shimko, A.S. Tver’yanovich, Yu.S. Tver’yanovich, 2010, published in Zhurnal Obshchei Khimii, 2010, Vol. 80, No. 8, pp. 1233–1239.

5.М.А. Лесик, А.В. Аверина, А.А. Шимко, А.А. Маньшина. Модификация структуры халькогенидных стеклообразных полупроводников под воздействием фемтосекундного лазерного излучения. Оптический журнал (Journal of Optical Technology) 2009, том 76, № 1, стр. 57-60.

6.Лесик М. А., Маньшина А.А., Шимко А.А. Образование волноводных структур в халькогенидных стеклообразных полупроводниках под воздействием фемтосекундного лазерного излучения. 13 Всерос. научн. конф. студентов-физиков и молодых ученых, Ростов-на-Дону, Таганрог, 2007, с. 245., печатный.

7.Лесик М. А., Маньшина А.А., Шимко А.А. Использование фемтосекундного лазерного излучения для создания волноводных структур в халькогенидных стеклообразных полупроводниках. Всерос. Форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука  инновации в технических университетах», 2007, печатный.

8.Лесик М.А., Шимко А.А. Создание структурных изменений  в аморфных полупроводниках под воздействием фемтосекундного лазерного излучения. V Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2007», 2007, печатный.

9.Лесик М.А., Шимко А.А. Исследование воздействия лазерного излучения на халькогенидные стекла. Молодежная научная конференция «Физика и прогресс», 2007, печатный.

10.А.В. Жолобов, С.А. Иванов, А.А. Шимко. Простой метод расчета модовой структуры и дисперсионных свойств микроструктурированных волоконных световодов. Вестник Санкт-Петербургского государственного университета, выпуск 4, декабрь 2007 г., стр. 37-43.

11.А.В. Герасимов, В.П. Капралов, А.А. Шимко. Стабилизация спектра излучения фемтосекундного титан-сапфирового лазера. Письма в ЖЭТФ 2007, т.33, вып.12, стр.89-94.

12.A. Povolotskiy, A. Shimko, A. Manshina, S. Bivona and G.2D and 3D Laser writing for integrated optical elements creation. The proceeding of workshop on fibres and optical passive component. Edited by IEEE, p. 98-102. 2005, Palermo, Italy.

13.A. Povolotskiy, A. Shimko, G. Ferrante, A. Manshina. Laser writing of 2D and 3D structures in halcogenide glassy materials. ICONO/LAT SYS May 11-15, 2005 St. Petersburg, Russia.

14.А.В. Герасимов, А.В. Жолобов, С.А. Иванов, А.А. Шимко. Генерация суперконтинуума в микроструктурированных волоконных световодах. Лазерные исследования в Санкт-Петербургском государственном университете, 2005, изд.-во СПбГУ, выпуск 4, стр. 93-99.

15.А.А. Шимко, А.В. Герасимов, А.В. Курочкин. Вынужденное комбинационное рассеяние света в фотонно-кристаллических волокнах. Лазерные исследования в Санкт-Петербургском государственном университете, Изд.-во СПбГУ, 3-ий выпуск, 2004, с. 203-210.

16.Шимко А.А., Герасимов А.В., Иванова Т., Кондратьев Ю.Н., Дукельский К.В., Курочкин А.В. Photonic crystals for the laser radiation conversation. Third Russian-French laser symposium Moscow, October 8-10, 2003.

17.A.V. Gerasimov, A.A.Shimko. Anti-stokes conversation in silica optical fibers pumped by radiation with wavelength 1064 nm. Laser Optics for Young Scientist, St.-Petersburg, Russia, 2003.

18.Vera M. Bykova, Alexey V. Povolotskiy, Alexander A. Shimko. Two-photon femtosecond spectroscopy of the different pathologies of human skin. //Abstracts of International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics, Saratov Fall Meeting-SFM’02.

19.А.В.Курочкин, В.Б. Смирнов, А.А. Шимко. Преобразование оптических импульсов волоконными световодами. Лазерные исследования в Санкт-Петербургском государственном университете, 1-ый выпуск, НИИ РЦЛФ, 2001, с. 163-177.

Переключение языков (offcanvas)